Внутридворовая территория – зона риска для детей?!

Внутридворовая территория из года в год напоминает сплошную парковку.

Причём иногда доходит до абсурда: автолюбители паркуются, заезжая на детские площадки.

Чем может обернуться нарушение требований правил остановки и стоянки транспортных средств на внутридворовых территориях? ТРАВМАТИЗМОМ И  ГИБЕЛЬЮ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Зачастую внутридворовая территория – единственное место, где дети могут гулять и  играть. И совсем не трудно представить ситуацию, когда малыш выбегает из-за стоящего транспортного средства за мячом, к примеру. Или неожиданно выезжает на  роликах.

Как результат – водитель может не заметить ребёнка. При этом даже движение с  незначительнойскоростью может привести к непоправимому исходу.

Что уж говорить о «мёртвой зоне», возникающей при движении задним ходом.

Так, в целях профилактики нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств на внутридворовых территориях, увеличения пропускной способности и  обеспечения безопасного дорожного движения на внутридворовых территориях сотрудниками Госавтоинспекции Московской области с 05 апреля 2016 года и  по  настоящее время проводится оперативно-профилактическое мероприятие – «Свободный проезд».

Также, 27 июня 2019 года на заседании Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждался вопрос относительно взаимодействия территориальных подразделений УГИБДД ГУ МВД России по Московской области с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области.

По итогам обсуждения вопроса Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постановила следующее: Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Московской области рекомендовать организовать проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление граждан, допускающих нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на внутридворовых территориях, а равно располагающих транспортные средства на тротуарах, в местах, не обозначенных знаком «Парковка (парковочное место)».

Помните: в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ в отношении Вашего автомобиля может применяться принудительная эвакуация с перемещением на специализированную стоянку.В свою очередь, ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрен штраф за неправильную остановку (стоянку).

Будьте внимательны!