Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области в Московском областном учебном центре «Нахабино» с 19 по 30 октября организованы и проведены курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по теме «Ювенальная юстиция. Ювенальные технологии и восстановительное правосудие в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области».

Слушатели курсов - штатные сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – выражают искреннюю благодарность преподавателям, которые читали лекции и проводили семинары и практические занятия. Это отличные профессионалы, знатоки своего дела:

Тропина Людмила Ивановна – советник Губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Губернаторе Московской области, заслуженный юрист Российской Федерации;

Пережогин Лев Олегович – старший научный сотрудник отделения социальной психиатрии детей и подростков Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского»;

Жаров Антон Алексеевич – юрист благотворительного фонда «Семья», эксперт Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, член коллегии адвокатов города Москвы;

Пимонов Владимир Александрович – кандидат юридических наук, доцент;

Волкова Олеся Юрьевна – главный детский нарколог Министерства здравоохранения Московской области.

Поделились опытом, рассказали об организации работы, роли и месте своих ведомств в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Ткачева Татьяна Николаевна – начальник Управления Министерство образования;

Самосей Лариса Евгеньевна – начальник управления по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Московской области;

Железова Ольга Евгеньевна – заместитель начальника Управления ГУВД по Московской области;

Печерий Александр Александрович – начальник отдела взаимодействия с муниципальными органами и учреждениями по работе с молодежью Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью;

Павлов Николай Николаевич – начальник отдела организации мероприятий по работе с молодежью Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью;

Квасов Сергей Иванович – заведующий отделом содействия в трудоустройстве и социальных выплат Комитета по труду и занятости населения Московской области.

По окончании теоретического курса слушатели подготовили и защитили рефераты, 18 ноября 2009 года успешно сдали итоговый экзамен, продемонстрировав хорошие знания и практические навыки. Всем слушателям вручены удостоверения об обучении на курсах повышения квалификации.