Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области подводятся итоги четвертого этапа межведомственного профилактического мероприятия «Подросток-Свобода», проходившего на территории Подмосковья с 12 по 22 августа 2013 года. В ходе проведения мероприятия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области особое внимание уделяли вопросам профилактики повторной преступности несовершеннолетних. Посещали несовершеннолетних, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, совершивших общественно-опасные деяния. В случае необходимости принимали меры по организации занятости несовершеннолетних, их досуга. С 10 по 20 сентября 2013 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области запланировано проведение 5 этапа межведомственного профилактического мероприятия «Подросток – Занятость». Участие в данном мероприятии примут представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской области.