24 сентября 2009 года состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Российской Федерации, в работе которой в режиме видеоконференции приняла участие Бондаренко О.М., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области.

Повестка дня:

1.           О ходе исполнения решений Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

2.           О состоянии работы по снижению алкоголизации населения и приоритетных направлениях деятельности в данной сфере.

3.           О перспективах создания федеральной службы пробации.

4.           Об участии предпринимательского сообщества в профилактике правонарушений.

При рассмотрении второго вопроса основной акцент был сделан на том, что алкоголизация населения – тяжелая и острая проблема, для нашей страны в особенности. Об этом говорил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 13.08.2009 г. на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России. Президент заявил, что ранее принятые государством меры по снижению в России потребления алкоголя ситуацию не изменили, проблема остается крайне острой. Алкоголизм в стране, подчеркнул Д.А. Медведев, приобрел характер национального бедствия. Борьба с алкоголизмом может быть эффективной, если будет вестись системно и на долгосрочной основе. Глава государства предложил создать комплекс как ограничительных, так и разъяснительных мер, направленных на борьбу с алкоголизмом, а также шире использовать опыт зарубежных стран.

Первое, что нужно сделать, - остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей. Навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек. Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима.

Второе: изменить подход к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков. Есть предложения распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков. Это необходимо серьезно обдумать и просчитать, но какие-то решения в этой сфере принимать надо.

Третье: одними административными запретами проблему не решить. Самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма. делать это нужно на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молодых людей.

Это, по мнению Президента, самые принципиальные меры.