На территории Дмитровского городского округа Московской области в одной из самых древних и славных обителей православной святыни Подмосковья в Николо-Пешношском мужском монастыре состоялось заседание Красногорского зонального объединения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседании приняли участие заместитель председателя Московской областной комиссии, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Е.А. Здобнов, руководители аппаратов комиссий Дмитровского городского округа, городских округов Дубна, Истра, Красногорск, Клин, Солнечногорск, Химки, Шаховская, а также Лотошинского муниципального района

Повестка дня включала два вопроса: «Взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с православной церковью» и «Деятельность государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Дмитровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров надежды».

Благочинный Николо-Пешношского монастыря иеромонах Аристарх (Ильин), приветствуя участников заседания, ознакомил с историей основания монастыря Преподобного Мефодия Пешношского, провел экскурсию по архитектурному комплексу монастыря и рассказом о святыни монастыря.

Первый вопрос рассмотрен в дипломатическом стиле. Участники внесли ряд предложений по взаимодействию с православной церковью для дальнейшего применения в деятельности на своих территориях.

Второй вопрос, дискуссионно, рассматривался на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Дмитровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров надежды». Директор центра Т.Г. Морозова рассказала участникам совещания о деятельности центра с показом видеофильма. В процессе обсуждения задавались открытые вопросы.

Участники совещания ознакомились с отделениями диагностики, социальной реабилитации и условиями проживания детей в стационарном отделении центра.