09 апреля 2014 года проведено заседание Координационного совета по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013 - 2017 годы и плана первоочередных мероприятий по ее реализации под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали главы 72 муниципальных районов и городских округов Московской области. Наряду с членами Координационного совета в заседании приняли участие представитель прокуратуры Московской области, министры образования, социальной защиты населения, здравоохранения Московской области. К заседанию подготовлен аналитический доклад «О состоянии и мерах по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013-2017 годы и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации на 2013-2014 годы на территории Московской области в 2013 году». В рамках заседания Координационного совета подведены итоги за 2013 год по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, обсужден аналитический доклад.          Л.Н. Антонова отметила, что в 2013 году в области проделана большая работа по исполнению Плана первоочередных мероприятий по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей. Однако имеются серьезные недостатки и недоработки. В декабре 2013 года прокуратурой Московской области была проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации Региональной стратегии на территории Московской области, в ходе которой выявлены недостатки: 1.В сфере образования: - в обеспечении доступности бесплатного дошкольного образования, обеспечении учебниками обучающихся, организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - привведении в эксплуатацию в 2013 году зданий муниципальных детских садов. 2. В сфере социальной защиты населения: - в вопросах обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры для несовершеннолетних. Не во всех муниципальных образованиях приняты программы, аналогичные областной долгосрочной целевой программе «Доступная среда» на 2012-2015 годы». 3. В сфере здравоохранения Московской области - в проведении обязательной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных и несовершеннолетних декретированных возрастов, - в бесплатном обеспечении детей лекарственными средствами и изделиями медицинского характера. О ходе устранения недостатков на заседании заслушана информация министерств образования, социальной защиты населения, здравоохранения. Обсуждены задачи и меры, которые необходимо принять по исполнению Плана первоочередных мероприятий по реализации Регстратегии в 2014 году.