11 апреля 2013 года состоялось заседание базовой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского муниципального района, в базовую территорию которой входят Озерский, Ленинский, Каширский, Ступинский, Серебряно-Прудский муниципальные районы, городской округ Домодедово.

В заседании приняла участие ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Бондаренко О.М., которая выступила перед участниками заседания с докладом «Изменения в законодательстве Российской Федерации и Московской области по вопросам защиты прав детей. Практика применения законодательства комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области».

Также участники заседания выслушали и обсудили доклады по организации летней занятости несовершеннолетних, практике привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), обменялись мнениями и опытом практической работы, как снизить количество детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечить право детей жить в семье.

Практика проведения заседаний базовых комиссий (на территории Московской области 9 базовых комиссий) с обсуждением проблемных вопросов и поиском оптимальных путей их решения позволяет территориальным комиссиям успешно исполнять полномочия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Московской области.