02 сентября 2013 года в Можайской воспитательной колонии состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. К занятиям в 2013-2014 учебном году приступил 71 воспитанник колонии.

В торжественном мероприятии приняли участие штатные сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района, глава Можайского района, представители УФСИН России по Московской области, общественных организаций, родители воспитанников.

Состоялось награждение воспитанника колонии Р., жителя Одинцовского муниципального района, который занял первое место по итогам конкурса сочинений на патриотическую тему в номинации «Лучший ученик образовательных школ в системе ФСИН Российской Федерации».

Следует отметить особую роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района в части организации взаимодействия с Можайской воспитательной колонией. Штатные сотрудники комиссии посещают воспитанников, общаются с ними, передают подарки, перечисляют денежные средства на счета воспитанников для их личных нужд, налаживают детско-родительские отношения между подростками, находящимися в колонии и их родителями.

Р. уже условно-досрочно освободился из воспитательной колонии, приступил к занятиям в профессиональном училище по специальности повар, в свободное от учебы время работает в салоне сотовой связи. В семье между Р. и его родителями налажены доброжелательные и доверительные взаимоотношения.