18 октября 2009 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в совещании руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей по теме «Организация деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей Московской области».

Совещание проводил заместитель министра социальной защиты населения Правительства Московской области А.И. Мартынов. В работе совещания приняли участие директора 130 учреждений социального обслуживания семьи и детей, руководители и представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе выступления Тропина Л.И. проинформировала участников совещания о состоянии и мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесла конкретные предложения, направленные на совершенствование системы защиты прав детей.