Во исполнение п. 4 ст. 6 Закона Московской области от 30.12.2005 г. № 273/2005-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области», в целях изучения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 26 ноября 2009 года осуществлены выезды сотрудников отдела по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области в Истринский муниципальный район и городской округ Восход.

Основное внимание при изучении деятельности комиссий было обращено на вопросы координации деятельности субъектов системы профилактики, а также:

• ведение межведомственного банка данных на несовершеннолетних и семьи, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа;
  • проведение межведомственных персонифицированных сверок данных о несовершеннолетних, в том числе совершивших административные правонарушения;
  • информационно-аналитическая деятельность;
  • работа с обращениями граждан;
  • исполнение комиссией полномочий в части координации вопросов, связанных с защитой прав, в том числе жилищных, и законных интересов несовершеннолетних;
  • организация социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с Законом;
  • раннее выявление семейного неблагополучия, предупреждение жестокого обращения с детьми;
  • другие вопросы по компетенции.

В первой декаде декабря текущего года планируются выезды сотрудников отдела по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области в Клинский и Подольский муниципальные районы.