11 ноября 2010 года ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области О.М. Бондаренко, в целях изучения обстоятельств, изложенных в обращении учащихся одной из общеобразовательных школ, осуществила выезд в городской округ Юбилейный. Бондаренко О.М. встретилась с учащимися, директором школы, социальным педагогом. В ходе встречи удалось выработать взаимосогласованные решения между руководством школы и учащимися в части организации в школе учебно-воспитательного процесса в интересах несовершеннолетних.

В ходе выезда изучена деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Юбилейный по исполнению федерального и областного законодательства в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Отмечено, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, субъектами системы профилактики городского округа Юбилейный уделяется большое внимание работе по раннему выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Вместе с тем при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями не в полной мере реализуются требования Закона Московской области «О патронате», поскольку практика использования социального патроната в отношении несовершеннолетних практически отсутствует. В нарушение требований пункта 3 статьи 11 Закона Московской области от 30 декабря 2005 года № 273/2005 – ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» в комиссии не ведется межведомственный банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении. Вместе с тем в целом работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Юбилейный можно считать удовлетворительной.

В период ноябрь – декабрь 2010 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области в порядке пункта 6 статьи 4 Закона Московской области от 30 декабря 2005 года № 273/2005 – ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» планируется выезд в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области в соответствии с графиком, утвержденным Председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной.

Председатель Комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

«03» ноября 2010 г.

График