На территории ГБУ ЦССВ «Синяя птица» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино (далее - Комиссия).

В заседании приняли участие: члены Комиссии, руководитель Следственного отдела по г. Ступино ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, председатель Правления региональной общественной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Твой выбор», общественный инспектор Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрация и педагогический коллектив ГБУ ЦССВ «Синяя птица».

По первому вопросу повестки дня «Организация работы и принимаемые меры по предупреждению агрессивного и противоправного поведения среди несовершеннолетних ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Синяя птица» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы» выступила директор центра Успенская Г.И. Она познакомила участников заседания с направлениями работы Центра: социально-психологическое, социально-правовое, социально-медицинское, социально-культурное и др. С целью предупреждения совершения подростками противоправных деяний в учреждении реализуется ряд программ, организовано межведомственное взаимодействие с органами, учреждениями и организациями города Москвы и городского округа Ступино.

Заместитель председателя Комиссии Колузаева Н.Г. в своем выступлении отметила большую работу Центра по предупреждению противоправных деяний среди воспитанников. Эта работа находит подтверждение в положительной динамике 2018 года. Она также отметила, что необходимо активизировать работу Центра по межведомственному взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики городского округа Ступино.

Руководитель СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по МО Рогозин В.П. отметил заметные положительные результаты работы, одним из которых является снижение в несколько раз количества несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы из Центра.

Член Московской городской Комиссии Бероусов А.М. предложил в рамках межведомственного взаимодействия разработать алгоритм действий Центра и Комиссии городского округа Ступино. По итогам рассмотрения вопросов Комиссия приняла постановление с указанием поручений и сроков их исполнения.