31 марта 2010 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тропина Л.И. встречалась с представителями посольства Таджикистана: руководителем консульской службы Ганиевой С.Б. и советником посла Юнусовым Т.Д.

Необходимость встречи была вызвана тем, что 25.02.2010 года при проверке мест концентрации мигрантов-мусульман в пос. Челобитьево Мытищинского муниципального района сотрудниками ГУВД и УВД по Мытищинскому муниципальному района при участии членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в дежурную часть 2 ГОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району доставлено 7 граждан республики Таджикистан, которые имеют на воспитании 11 малолетних детей. Данные граждане проживают на территории района нелегально в антисанитарных условиях, не допустимых для проживания и воспитания несовершеннолетних детей. У детей нет отдельных спальных мест, в достаточном количестве отсутствуют продукты питания, кроме того, дети школьного возраста не обучаются.

Представители посольства Таджикистана высказали озабоченность судьбой своих сограждан, им был передан список выявленных в ходе рейда граждан Таджикистана для проведения с ними работы по возвращению на родину.

В результате достигнутых договоренностей 19 апреля 2010 г. представитель МВД Таджикистана по миграции и сотрудник отдела миграции посольства Таджикистана выезжали в Челобитьево для проведения разъяснительной работы.

20 апреля 2010 года по поручению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского муниципального района совместно с представителями органов опеки и попечительства, здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних, атташе посольства Таджикистан осуществила выезд по месту концентрации мигрантов в пос. Челобитьево. Дети осмотрены врачом педиатром. Простудных заболеваний, педикулеза, чесотки, иных видимых патологий у детей не выявлено.

В настоящее время при содействии посольства Таджикистана выявленные в пос. Челобитьево граждане Таджикистана выезжают к месту регистрации.