По поручению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Щелковского муниципального района 23 ноября 2010 года организовала встречу несовершеннолетнего в Можайской воспитательной колонии.

Несовершеннолетний М., 1993 года рождения, с 2008 года отбывал наказание в Можайской воспитательной колонии. Мать подростка отказывалась поддерживать с сыном отношения и в воспитательную колонию не приезжала. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Щелковского муниципального района с целью восстановления детско-родительских отношений проводила с матерью разъяснительные беседы, убеждала. Вместе с тем, чтобы несовершеннолетний не чувствовал, что его забыли, сотрудники комиссии посещали М. в колонии, привозили гостинцы, поддерживали морально. За это время отношение матери к сыну изменилось, она приняла решение ехать его встречать после освобождения, стала готовиться к возвращению сына домой. 23 ноября 2010 года представитель комиссии вместе с матерью подростка на выделенном администрацией Щелковского района транспорте встретили М. у ворот Можайской воспитательной колонии. Далее в отношении подростка и его семьи, в соответствии с федеральным и областным законодательством, будет проводиться индивидуальная профилактическая работа, включающая мероприятия по трудоустройству несовершеннолетнего, оказанию ему и семье психолого-педагогической и иной помощи.