По данным ГУВД по Московской области, ежегодно около 1 тысячи детей и подростков объявляются в розыск в связи с безвестным отсутствием, самовольными уходами из семей или детских учреждений.

Результаты розыска детей во многом зависят от своевременности и скоординированности действий участников мероприятий по установлению места нахождения несовершеннолетних: органов внутренних дел, территориальных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, органов местного самоуправления, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, средств массовой информации, добровольцев.

15.11.2010 г. в 18.53 в УВД по Красногорскому муниципальному району поступило заявление матери несовершеннолетнего К., 26.08.2000 г.р., По сведениям очевидцев, 15.11.2010 г. в 14.30 её несовершеннолетний сын уехал кататься на квадроцикле с несовершеннолетним М., 16.06.1995 г.р., жителем Мытищинского муниципального района. О случившемся комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Красногорского муниципального района незамедлительно проинформировала Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропину. Ориентировки на розыск несовершеннолетних штатные сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области незамедлительно передали в Управление Транспорта МВД РФ для ориентирования личного состава на розыск детей на объектах транспорта.

Организация розыска несовершеннолетних проводилась под личным контролем главы Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказова и заместителя главы администрации, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Бутенко.

В поиске несовершеннолетних принимали участие: весь личный состав УВД по Красногорскому муниципальному району, следователи следственного отдела по г. Красногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, добровольцы. В розыскных мероприятиях участвовали пожарные части, военнослужащие Минобороны, кинологическая служба, поисково-спасательный отряд; использовались аварийно-спасательные автомобили, вертолет ГУВД по Московской области, 2 вертолета частных предприятий. На территории района распространялись ориентировки на детей, направлена информация в близлежащие ОВД-УВД. Одновременно отрабатывалось несколько версий случившегося. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Красногорского муниципального района 16.11.2010 г. проведено внеочередное координационное заседание, члены комиссии проинформированы о безвестно пропавших несовершеннолетних, ходе розыскных мероприятий. Специалисты органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, образования приняли участие в информировании населения о розыске несовершеннолетних, распространении ориентировок, размещении информации в учреждениях, местах наибольшего скопления населения.

Благодаря организованным мероприятиям 16.11.2010 г. около 18.00 сотрудниками УВД подростки были найдены в деревне Крюково Наро-Фоминского района, где у дедушки М. находится дача. В результате своевременных, адекватных и скоординированных мер всех участников розыска дети были найдены живыми и здоровыми.

В результате своевременных и скоординированных действий органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, образования, добровольцев в Павлово-Посадском муниципальном районе разысканы двое несовершеннолетних, которые самовольно покинули детское учреждение.

11 ноября 2010 г. в 19 час. 30 мин. в органы внутренних дел по Павлово-Посадскому муниципальному району обратился директор коррекционной школы-интерната VII вида с заявлением о розыске несовершеннолетних воспитанниц В., 19.06.1995 года рождения, и И., 25.11.1998 года рождения, которые самовольно покинули учреждение.

О данном факте незамедлительно была проинформирована комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Павлово-Посадского муниципального района, а также Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

С целью розыска несовершеннолетних в районе в оперативном порядке была создана рабочая группа, в которую вошли представители инспекции по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД, а также поднят резерв личного состава ОВД, осуществляющий патрулирование Павлово-Посадского района и городского округа Электрогорск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были отработаны места возможного нахождения несовершеннолетних: проверены адреса друзей и знакомых, опрошены свидетели и очевидцы.

Ориентировки на розыск несовершеннолетних Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области направлены в Управление на транспорте МВД России по ЦФО.

В ходе розыскных мероприятий 14.11.2010 г. в 9 час. 45 мин. на привокзальной площади г. Железнодорожный была выявлена несовершеннолетняя В. и помещена в детское отделение Павлово-Посадской ЦРБ.

18.11.2010 г. выявлена несовершеннолетняя И., которая находилась в электропоезде, следовавшем по маршруту Москва - Петушки.

В настоящее время комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Павлово-Посадского муниципального района организована и проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних В. и И.