В течение последних трех лет в Серпуховском районе на базе кислородного курорта «Дракино» Московским областным казачеством организуется казачий лагерь «Наследие» для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В июле 2013 года лагерь будет работать в 2 смены по 14 дней, в нем будут отдыхать 22 подростка, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района. Путевки для них приобретены на деньги, собранные на благотворительной акции, проводимой в районе в День труда.

В лагере ребята будут учиться верховой езде, джигитовке, заниматься физической культурой, плаванием, изучать историю казачества и православной культуры. Воспитательная работа организуется при координации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района, с детьми будет работать психолог. Подростки разместятся в палатках, будут участвовать в приготовлении пищи и дежурстве по лагерю.

Московский областной казачий лагерь «Наследие» - одно из немногих летних детских учреждений, которые позволяют оздоравливать и организовывать занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет.