02.09.2016 года по дорогам Раменского района прошел агитационный мотопробег за безопасность дорожного движения и в поддержку Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни». В колонну вошли экипажи ДПС, представители байкерских мотоклубов Раменского муниципального района: «D.A.R. MC», «OLVEN MCC», «Мотопсихо МСС», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также АО Раменского приборостроительного завода,  принял участие и председатель ВДЮОД «Школа безопасности РОССОЮЗСПАС».

При подготовке мотопробега, его участниками и организаторами было принято единогласное решение – по пути заезжать в школы и общаться с ребятами и педагогами о необходимости знать и соблюдать Правила дорожного движения. Таким образом, в беседах по дорожной безопасности приняли участие школьники и учителя СОШ № 9, СОШ № 6, СОШ №8, Новосельская СОШ. Ученики с 7-ых по 9-ые классы Средней общеобразовательной школы № 9 встретили участников мотопробега с подготовленными для передачи эстафеты ромашками, символами Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни». Взрослые и дети одинаково заинтересованно обсуждали, что может сделать каждый для обеспечения дорожной безопасности, как превратить дороги в символ жизни и безопасности. Какой вклад может внести каждый гражданин, будь он учитель, родитель, участник дорожного движения, общественный деятель или неравнодушный гражданин в повышение уровня дорожной безопасности.

В новом учебном году в СОШ 8 собрана новая команда Юнных Инспекторов Движения. И сегодня ребята впервые выступали перед участниками мотопробега, конечно, очень волновались и переживали. Но не смотря на все волнение, как отметили гости, выступление оказалось по – взрослому очень содержательным.

Прибыв в СОШ № 6, участникам агитационного пробега удалось побеседовать не только со школьниками, но еще и дошколятами из детского сада № 82. Ребята из школьной команды Юных инспекторов дорожного движения пригласили дошкольников из ближайшего детского садика к себе в гости, чтобы и малыши,  смогли еще раз услышать о необходимости соблюдения ПДД.

Ученики с 1-го по 9-ые классы Новосельской СОШ подошли очень ответственно ко встрече с гостями. Ребята сделали своими руками ромашки со своими пожеланиями и предложениями по обеспечению безопасности на дороге. Не обошлось и без интересных вопросов сотрудникам ГИБДД и участникам пробега. Отдельно затронули тему скутеров, мотоциклов и правила перевозки детей в автомобильном транспорте. Все ребята получили памятные листовки о самых Главных правилах жизни, а также возможность познакомиться с мототранспортом!

По итогам проведения сегодняшнего мероприятия, обсуждения тем безопасности дорожного движения с детьми и взрослыми, невозможно не отметить, что все меньше и меньше остается неравнодушных людей к проблемам дорожной безопасности. Около 2500 тысяч детей, родители начальных классов, педагоги приняли участие в мероприятии по безопасности дорожного движения.   В настоящее время организовано активное взаимодействие между ОГИБДД «Раменское», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского муниципального района, и Комитетом по образованию Раменского муниципального района.