30 мая 2012 года, выполняя долгосрочную целевую программу Ногинского муниципального района «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области» на 2010-2012 годы», в рамках подготовительного этапа начинающейся межведомственной профилактической операции «Подросток-2012» в Ногинском муниципальном районе состоялось собрание с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, и их родителями.

Традиционно данное мероприятие организовывалось комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ногинского муниципального района в районном Доме культуры. Приглашались подростки, находящиеся под следствием, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, несовершеннолетние, в отношении которых уголовные дела прекращены по примирению сторон. Всего таких ребят с родителями собралось около пятидесяти человек.

Во встрече приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ногинского муниципального района, уголовно-исполнительной инспекции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и Следственного управления МУ МВД России «Ногинское», Ногинской городской прокуратуры.

Выступающие напомнили подросткам и их родителям те ограничения, которые действуют для данной категории подростков, и правила поведения в летний период.

Известно, что одной из причин совершения подростками правонарушений является неорганизованное свободное время. И в период летних каникул это особенно актуально. В связи с этим во второй половине мероприятия выступили представители служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Ногинского муниципального района, которые рассказали о планах их организаций на лето этого года и пригласили ребят участвовать в планируемых мероприятиях.

Специалист Ногинского центра занятости населения рассказала об организуемых летом временных рабочих местах для несовершеннолетних.

Сотрудник Ногинского управления социальной защиты населения рассказал о порядке направления подростков в летние оздоровительные лагеря и трудовые места при социальном приюте для детей и подростков.

Представитель отдела по делам молодежи и туризма сообщил о молодежных мероприятиях на летний период, методист молодежного Центра «Юность» пригласил ребят в трудовой лагерь, организуемый Центром в июле 2012 года.

Работники детской спортивной школы Олимпийского резерва и детской спортивной школы Управления образования призвали присутствующих несовершеннолетних к занятиям спортом в существующих на базе их спортивных школ секциях и кружках.

В Ногинском районе созданы все условия для организованного проведения подростками летнего времени. Выбор теперь за ними.