По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района 10 декабря 2009 года в подмосковном Одинцово состоялось торжественное открытие Детского правозащитного центра, расположенного в гимназии № 11 по адресу: г. Одинцово, ул. Любы Новоселовой, д. 7. В мероприятии приняли участие заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Бондаренко О.М., руководитель региональной общественной организации содействия защите прав детей (РОО) «Право ребенка», член Общественной палаты РФ Альтшулер Б.Л., представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области по Одинцовскому району Семыкина А.В., представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Одинцовского района, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений г. Одинцово и Одинцовского района.

Право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Альшулеру Б.Л. и советнику комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Абрамову А., ученику 9 класса гимназии № 11 г. Одинцово.

В Детском правозащитном центре сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будут проводиться консультации несовершеннолетних и их родителей, мероприятия, направленные на правовое просвещение подростков, родителей, воспитание законопослушных граждан.