В рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2013» на территории Московской области с 03 по 14 июня 2013 года проведен первый этап «Безнадзорные дети», основными задачами которого являются раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, оказание помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и в отношении них.

В городском округе Климовске в ходе межведомственного профилактического рейда 10 июня 2013 года вечером в подъезде дома была задержана 16-летняя И. в тот момент, когда она из хулиганских побуждений подожгла газеты в почтовых ящиках на 1 этаже. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Климовска И. искренне раскаялась в содеянном, обещала загладить причиненный вред. И. сдержала обещание: на следующий день привела почтовые ящики в порядок и покрасила их. В комиссии ей было предложено летом поработать в трудовой бригаде при молодежном центре, на что И. с удовольствием согласилась.

В ходе этапа выявлена неблагополучная семья Н., где воспитывается восьмилетний сын Д. Отец не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения нередко устраивает дома скандалы. Мать работает, но квартира находится в антисанитарном состоянии, ребенок неухоженный. Комиссией городского округа Климовска родители привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, организовано проведение индивидуальной профилактической работы с семьей Н. По ходатайству комиссии несовершеннолетний Д. направлен на первую смену в детский оздоровительный лагерь «Горки», по возвращении он будет посещать детскую летнюю площадку на базе ДК им. 1 Мая г. Климовска «Светик – семицветик» на бесплатной основе, как ребенок из семьи, находящейся в социально опасном положении.

По рекомендации комиссии отец обратился в Подольский наркологический диспансер, где проходит курс лечения от алкогольной зависимости. Ему оказана помощь в устройстве на постоянную работу. Мать навела в квартире надлежащий порядок. Семья остается на контроле комиссии.