05 мая 2011 года вечером между 19 и 20 часами в деревне Милятино Можайского муниципального района ушел из дома и не вернулся несовершеннолетний А., 2005 года рождения, зарегистрированный и проживающий с матерью в Орехово-Зуевском районе. С заявлением о розыске сына в отдел внутренних дел около 23 часов обратилась мать мальчика. Незамедлительно было принято решение об организации оперативного штаба по розыску ребенка, руководство которым взяли на себя глава Можайского муниципального района Д.М. Беланович и руководитель Следственного комитета г. Можайска П.А. Ступников.

Поиски ребенка продолжались трое суток. Такое крупномасштабное мероприятие впервые проходило в Можайском муниципальном районе. На поиски были направлены более 1000 человек: это сотрудники ОВД по Можайскому муниципальному району, Следственного комитета, прокуратуры, МЧС, служащие трех воинских частей, кинологическая служба, водолазы, представители администраций Можайского муниципального района, городских поселений Можайск и Уваровка, сельских поселений Горетовское и Порецкое, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители молодежного движения «Местные», учащиеся МОУ СОШ № 1, № 5 и ПУ № 25 г. Можайска, местные жители, а также волонтеры - жители г. Москвы.

Проведение поисковых работ затруднялось тем, что деревня Милятино окружена лесным непроходимым массивом, в котором протекает река Искона и множество мелких ручьев. После прошедшей зимы там очень много поваленных деревьев. Местность болотистая, труднопроходимая, плохо просматривается с вертолетов.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Можайского муниципального района во взаимодействии с ОВД по Можайскому муниципальному району были приняты все необходимые меры к розыску несовершеннолетнего: уведомлены ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Орехово-Зуевского, Шаховского, Волоколамского муниципальных районов, учреждения здравоохранения, ЛОВД, ГИБДД и т.д., изготовлены и размещены ориентировки в местах массового пребывания людей, в магазинах, на железнодорожных вокзалах и автостанциях, остановках общественного транспорта и т.д. Информация направлена в Пресс-службу для публикации на сайте администрации Можайского муниципального района и в СМИ, велась активная работа с местным населением.

Двое суток работали вертолеты, предоставленные ГУВД по Московской области и частным лицом - предпринимателем, который приехал в г. Можайск из г. Жуковского Московской области. Поиски продолжались даже в ночное время, так как поисковый отряд периодически находил косвенные следы, указывающие на то, что ребенок жив.

08 мая 2011 года в 11 ч. 48 мин. в ОВД поступила информация об обнаружении охотоведами Москворецкого общества охотников и рыболовов пропавшего ребенка, который ночью забрался в заброшенный садовый дом в лесном массиве. При обследовании этого дома за день до этого он был пуст. К счастью, мальчик жив и здоров. Он прошел обследование в Можайской ЦРБ, где ему была оказана необходимая первичная медицинская и психологическая помощь. В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо.