По инициативе Ксении Мишоновой, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области 30 августа 2018 года в Московской областной Думе проведено заседание рабочей группы по профилактике суицидов несовершеннолетних на территории Московской области при Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав.

Актуальной темой заседания являлось обсуждение причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними суицидов за 8 месяцев 2018 года.

Ксения Мишонова отметила, что тематика детских суицидов в последнее время является острой и актуальной. Необходимо принять действенные меры, направленные на оказание помощи детям в преодолении трудных ситуаций. Каждый кто работает с детьми, должен чувствовать персональную ответственность и реагировать на изменения в поведении несовершеннолетних, обстановке в их семьях.

Евгений Здобнов, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, рассказал о статистике подростковых суицидов за последние 8 лет, определил основные задачи муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которые законодательством Московской области возложены полномочия по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по выявлению и пресечению случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям.

О причинах подростковых суицидов, выявленных в ходе расследования уголовных дел, рассказала Анна Старжинская, руководитель отдела процессуального контроля Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

В ходе заседания заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области, где зафиксированы факты суицидов, рассказали о проводимой профилактической работе по предупреждению случаев и обозначили наиболее острые проблемы в межведомственной работе.

В подведении итогов заседания, члены рабочей группы внесли ряд предложений, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.