С целью оперативного реагирования на факты семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, преступлений против семьи и несовершеннолетних, выявления детей, оказавшихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области с 2002 года действует круглосуточный пейджер 660 10 55 «Дети в беде», а с декабря 2008 г. - телефон «горячей линии» 8 903 100 49 09, по которому в любое время суток обращаются родители, дети, представители различных ведомств и общественных организаций..

В течение 6 месяцев 2010 года Комиссией при Губернаторе проведена проверка по 93 обращениям по круглосуточному телефону «горячей линии» и пейджеру «Дети в беде».

Наибольшее количество обращений граждан составляют обращения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, фактах жестокого обращения с детьми (50 %), около 25 % обращений – о нарушении прав несовершеннолетних.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области совместно с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области и субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних незамедлительно проводится изучение обстоятельств, изложенных в обращениях, принимаются меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних, семьям и детям оказывается правовая, психологическая, практическая и иная помощь.