В городском округе Павловский Посад на базе МОУ Ефимовская ООШ, которая является академической внедренческой площадкой ГБОУ ВО МО «АСОУ» прошел региональный научно-практический семинар «Организация работы школьной службы медиации».

В работе семинара приняли участие консультант отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Павловский Посад Татьяна Есина, педагоги-психологи образовательных организаций, уполномоченные по правам детей, руководители служб школьной медиации, директор МУ ДПО «ИМЦ» г.о. Павловский Посад. Целью семинара являлось рассмотрение и обобщение передового опыта при применении медиативных технологий в образовательной среде. Затрагивались такие вопросы «Медиация, как эффективный механизм предупреждения и разрешения конфликтов среди детей школьного возраста», «Внедрение медиативных технологий в образовательную среду: практика и перспективы», «Медиация в комплексной системе работы с детьми группы риска».

Из опыта работы педагога-психолога МОУ Ефимовская ООШ показан практикум «Группа равных», где учащиеся, которые обучены основам медиации, могут выступать медиаторами среди своих одноклассников. «Группа равных» представила свою визитную карточку, ребята спели гимн волонтеров, а затем разыграли небольшую медиативную сессию.

На мероприятии показан мастер-класс для педагогов. Участники семинара с большим удовольствием выполняли дыхательные упражнения, медитировали, изображали собственные «генераторы энергии».

В завершении семинара проведен круглый стол по вопросам медиации, участники смогли обсудить наиболее актуальные проблемы в работе школьных служб медиации, проконсультироваться с директором информационно-методического центра Екатериной Воробьевой и консультантом Татьяной Есиной. Общим решением участников семинара было создание единой городской службы медиации, которая могла бы оказывать консультативную и практическую помощь начинающим медиаторам.