В городском округе Павловский Посад прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен круглый стол на тему: «Предупреждение буллинга в детской среде и образовательных организациях» с приглашением педагогов-психологов школ, сотрудников СРЦН «Спектр», специалистов по работе с молодежью МЦ «Авангард».

В ходе дискуссии педагоги раскрыли сущность явления, обсудили притеснения детей в школах и методы борьбы с буллингом. Педагоги рассказали о случаях из школьной практики.

Участники круглого стола пришли к выводу, что данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле, систематически работать с учителями, родителями и детьми. Особое внимание педагоги уделили созданию служб медиации, которые будут анализировать ситуации и предупреждать случаи агрессии. Такие службы помогут каждой стороне конфликта высказаться, обсудить проблему и достичь согласия.

В образовательных организациях округа обучающиеся обсуждались темы: Начни с себя «Золотые правила», метод «Пять пальцев». Ребята делились мнением о том, как быть терпимыми по отношению к людям, обсудили виды, признаки и проявления толерантности. Рассмотрели жизненные ситуации, в которых подростки проявили свою толерантность или стали свидетелями не толерантных отношений между людьми.