26 сентября 2016 года в рамках исполнения Постановления Московской областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав № 9 от 22.08.2016 г. в городском округе Королев проведен межведомственный семинар-совещание по теме: «Профилактика предупреждения случаев травматизма и гибели подростков на железной дороге». Совещание объединило более 50 представителей органов и учреждений системы профилактики, в т.ч. депутатов, педагогов-психологов, директоров школ и образовательных центров. В работе совещания приняли участие: заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Е.А. Здобнов, начальник ООД ПДН УОООП УТ МВД России по ЦФО Е.В. Коренкова, начальник по охране труда ОАО ЦППК Я.А. Тищенко, представители комиссий городских округов и районов северо-восточного направления Московской области.

На совещании в разрезе каждого муниципального образования проанализировано состояние правонарушений среди несовершеннолетних в истекшем периоде 2016 года. Вскрыты причины и условия, способствующие противоправному поведению на железной дороге. Отмечено, что на территории оперативного обслуживания ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская зарегистрировано 13 фактов травмирования подростков, 6 – смертельно.
     Особое внимание обращено на профилактику и предупреждение «зацеперского движения» среди подростков и молодежи, занятие «руфингом». Подведены итоги профилактического месячника «Безопасная железная дорога» - «Осторожно поезд». В период месячника травматизма среди подростков не зарегистрировано.

Е.А. Здобнов акцентировал внимание на необходимость вовлечения подростков в альтернативные виды досуга, дано поручение по разработке специальной анкеты для несовершеннолетних. Было предложено внести изменения в должностные инструкции работников железной дороги, работающих вблизи железнодорожных платформ.
    Участники семинара-совещания свои выступления о проведении общепрофилактических и индивидуальных мероприятий сопровождали показом презентаций. Депутат, член общественной организации г. Королева «Молодая гвардия» Корнев П.А. рассказал участникам об опыте работы с несовершеннолетними, склонными к правонарушениям на ж/д.
     Базовая КДН и ЗП г. Мытищи поделилась своим опытом работы в данном направлении.
   Обращено внимание на взаимодействие полиции на железной дороге с территориальными органами внутренних дел.

В целях повышения эффективности межведомственной работы представителями комиссий по делам несовершеннолетних округов и районов были внесены конкретные практические предложения по вопросам профилактики данных явлений.