20 октября 2016г. в городском округе Королев  при координирующей роли КДН и ЗП представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних был проведен рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в  семьях, состоящих на межведомственном профилактическом учете в КДН и ЗП.  Цель рейда - профилактика недопущения детской гибели от пожаров в жилом секторе.

Рейд проводился  в составе рабочей группы:  О.В. Щевлягиной – заместителя председателя Комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав,   С.Е. Рябовой – главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, Е.В. Птицыной – старшего  инспектора отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г.о. Королев,  Т.Е. Солнцевой – главного специалиста отдела защиты имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних Управления  опеки и попечительства Министерства образования Московской области, Г.С. Маншева – заместителя начальника отдела надзорной деятельности по городу Королеву УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области, так же присутствовали сотрудники пресс службы ТВ «Королев».

В ходе профилактического рейда было проверено десять семей, состоящих на межведомственном профилактическом учете в КДН и ЗП  городского округа Королев Московской области, которые вызывали наибольшую тревогу у членов Комиссии в части пожарной безопасности. Комиссией в семьях были выявлены похожие нарушения пожарной безопасности:  оголенные провода на стенах, не закрытые розетки, не исправные переходники, поэтому представителем МЧС  гражданам были даны рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности и вручены памятки с указанием способом вызова экстренных служб.
    Такие рейды заставляют  многих родителей контролировать свое поведение и заботиться о жизни и безопасности детей.

и защите их прав г.о. Королёв