На территории Московской области в период с 21 апреля 2014 года по 30 апреля 2014 года по инициативе ГУ МВД России по Московской области проводится профилактическая операция «Подросток». Задачи операции: выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих подростков в противоправные деяния, предупреждение повторной преступности, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде. В проведении операции наряду с сотрудниками полиции принимают участие штатные сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.