29.03.2010 г. состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (с использованием системы видеоконференцсвязи) под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р.Г. (далее – Правительственная комиссия). По поручению председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной в работе Правительственной комиссии в режиме видеоконференции приняла участие консультант в отделе по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Глушкова Н.В.

Повестка дня:

1. О предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящихся в учреждениях интернатного типа.

2. О разработке дополнительных мер по защите несовершеннолетних от преступных посягательств.

3. О практике работы органов исполнительной власти в сфере культуры по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, малолетних, а также профилактике безнадзорности и семейного неблагополучия.

4. О ходе исполнения решений Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В начале заседания рассмотрен внеочередной чрезвычайный вопрос по факту издевательства над пожилой учительницей учениками школы в г. Шелехове Иркутской области, поэтому председателем Правительственной комиссии Нургалиевым Р.Г. дано поручение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области провести внеочередное заседание и доложить в Правительственную комиссию до 10 апреля 2010 г.

Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав всех субъектов РФ провести внеочередные заседания по вопросу «Раннее предупреждение правонарушений несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях» и до 20 апреля 2010 г. доложить в Правительственную комиссию.

При рассмотрении первого вопроса повестки дня (прилагается) обсуждалось происшествие в интернате г. Ижевска республики Удмуртии, где подростки вскрыли себе вены, ранее неоднократно совершали противоправные деяния.

Во исполнение поручения председателя Правительственной комиссии в настоящее время проводится работа по подготовке внеочередного заседания Комиссии при Губернаторе Московской области, которое запланировано на 19 апреля 2010 г.