10 и 11 ноября 2010 г. в работе всероссийского съезда-семинара уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации приняла участие консультант в отделе по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области, член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Н.В. Глушкова.

Съезд-семинар «Приоритетные направления деятельности в сфере обеспечения прав детей на современном этапе», на который приехали уполномоченные по правам ребенка более чем из пятидесяти регионов России, - мероприятие, посвященное теме защиты прав и интересов ребенка, рассматривающее данную тематику во всем многообразии аспектов.

В ходе двухдневной дискуссии региональные уполномоченные, а также ведущие специалисты в сфере защиты прав несовершеннолетних обсудил самый широкий круг вопросов, эксперты представили свежие статистические данные, законодатели рассказали о последних инициативах в вопросах защиты прав детей, профилактики детского и семейного неблагополучия. Каждый уполномоченный по правам ребенка получил возможность представить свой региональный опыт.

Председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина рассказала собравшимся о том, почему ее комитет голосовал против принятия закона о ювенальной юстиции, а также о несовершенстве нормативной и правовой базы в вопросах защиты детей.

«Дети страдают от действий законодателя не меньше, чем от действий отдельных граждан, - отметила она. - Несмотря на обилие правовых актов, единого правового комплекса в России нет, семейное законодательство сейчас самое отсталое».

Главный государственный санитарный врач РФ, Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал причины провальной летней оздоровительной кампании детей, рассказал об основных подходах при планировании летней кампании следующего года, внимательно выслушал пожелания и замечания региональных уполномоченных, которые этим летом по поручению Павла Астахова провели совместные с сотрудниками Роспотребнадзора проверки детских оздоровительных лагерей (ДОЛ).

По его словам, за последние 5 лет число летних оздоровительных учреждений сократилось на 6 тысяч, что привело к сокращению числа отдыхающих детей.

«Основные причины сложившегося положения – своевременно незаконченные ремонтные работы, отсутствие достойного финансирования со стороны собственника учреждения отдыха, смена собственника, нереализованные путевки в подготовленные учреждения», - сказал Онищенко.

Кроме того, он отметил низкий уровень подготовки кадров, отсутствие единых требований и регламентов к организации работы ДОЛ. «Сегодня нужно создавать правовую базу для охраны здоровья детей», - сообщил Глава Роспотребнадзора.

П.А. Астахов поделился с коллегами из регионов своими впечатлениями от инспекционных поездок по субъектам РФ (в 2010 году Уполномоченный и его помощники проверили работу свыше трехсот детских учреждений более чем в 40 регионах России).

Уполномоченный призвал своих коллег привлекать к работе в детских интернатных учреждениях молодежь. Кроме того, П.А. Астахов подробно рассказал о проблеме детских суицидов, а также об отсутствии эффективной системы поддержки и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.