02.12.2014 года исполняющий обязанности заведующего отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Н.В. Глушкова приняла участие в семинаре-совещании по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области. Семинар проходил в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Московской области в г. Видное-2, в заседании принимали участие представители прокуратуры Московской области, Министерства социальной защиты населения Московской области, Министерства образования Московской области. Рассматривались вопросы взаимодействия органов опеки и попечительства и органов внутренних дел, помещения несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также служб и подразделений ГУ МВД России по Московской области по предупреждению подростковой преступности.
Представитель прокуратуры Московской области П.А. Шанин проинформировал участников семинара о результатах проверки областной прокуратурой организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел ряда муниципальных районов и городских округов Московской области.
    Н.В. Глушкова в своем выступлении осветила проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области материалов об административных правонарушениях несовершеннолетних и взрослых лиц, в том числе родителей (законных представителей). Рассмотрены причины прекращения административных протоколов в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, невозврата из органов внутренних дел в комиссии протоколов, направленных на доработку, неисполнения определений о приводах на заседание комиссии лиц, привлекающихся к административной ответственности. Н.В. Глушкова ознакомила участников семинара с результатами мониторинга правоприменения Закона Московской области от 04.05.2012 г. № 49/2012-ОЗ «Об административной ответственности за несоблюдение требований по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области», ответила на многочисленные вопросы инспекторов ОДН.