14.04.2010 г. по поручению председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной консультант в отделе по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Глушкова Н.В. приняла участие в селекторном совещании, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по вопросу проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

Вела совещание президент Фонда Гордеева М.В. Она выступила с основным сообщением по теме совещания. Гордеева М.В. говорила о том, что жестокое обращение с детьми – актуальная тема, назрела необходимость в проведении общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Коммуникативная составляющая кампании – логотип и слоган кампании, которые разработаны для использования в СМИ, рекламах и т.п., аудио- и видеоролики, разнообразная печатная продукция. Первая партия материалов будет представлена в субъекты до 25 мая 2010 года для размещения в СМИ, для наружной рекламы. Цель кампании – способствовать оказанию детям реальной помощи. От субъектов РФ ожидаются предложения по присоединению к кампании по организации единого детского телефона доверия, по кадрам для работы на этом телефоне. Ожидается, что до конца года такие телефоны должны заработать во всех регионах страны.

В совещании приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ Топилин М.А., Минобрнауки РФ Левитская А.А., Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Астахов П.А., МВД России - департамента охраны общественного порядка – Демидов В.А. Далее выступили представители регионов РФ: Вологодской области, Тюменской области, Забайкальского края, республики Алтай.