07 декабря 2009 года состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе которой в режиме видеоконференции приняла участие Бондаренко О.М., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области.

Повестка дня:

1.           О ходе исполнения решений Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.           Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

3.           Об отправлении судопроизводства по вопросам условно-досрочного освобождения несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Об опыте работы детского суда присяжных, функционирующего на базе Кингисепского городского суда присяжных.

Председатель Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Р.Г. Нургалиев отметил ряд недостатков, выявленных в ходе изучения деятельности комиссий, в том числе недостаточна координирующая деятельность комиссий, работа с неблагополучными семьями проводится на низком уровне, зачастую сводится к привлечению к административной ответственности родителей, ненадлежаще исполняющих родительские обязанности. Также отметил, что комиссии редко направляют представления об устранении причин и условий безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не обращаются в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Допускаются типичные нарушения, повторяющиеся из года в год, при исполнении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в комиссиях отсутствует надлежащее планирование работы. Подчеркнул, что особое внимание должно уделяться вопросу защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.