29 ноября 2011 года по поручению председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной консультант в отделе по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области А.А. Ратников принял участие в работе Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации по теме «Бездомные многодетные России: модернизация невозможна без кардинального решения жилищных проблем миллионов россиян».

Организаторы Круглого стола: комиссия Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции.

На заседании обсуждены проблемы бездомных многодетных семей, «вечных» очередей на улучшение жилищных условий, растущей аварийности жилищного фонда. Кроме того, участники круглого стола говорили о злободневных, острых вопросах: как создать избыточный резервный социальный жилищный фонд, обеспечить доступность социальной аренды жилья и социальной ипотеки на конкретном опыте работы Чувашской республики, Челябинской области (программа «Революция в ипотеке»), города Пскова по полному погашению для многодетных семей процента по ипотечному кредиту за счет средств бюджета, Белгородской области.

По итогам заседания участниками круглого стола принята резолюция, где сформулированы предложения в сфере развития социальной ипотеки и социального арендного жилья, а также по преодолению монополизма и коррупции в сфере жилищного строительства, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Российской Федерации.