21 мая 2010 года консультант в отделе по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Глушкова Н.В. приняла участие в подведении итогов и награждении победителей IV Московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребенка», посвященного 20-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Особенностью конкурса 2010 года стало внимание к проблемам, получившим общественный резонанс. Так, в связи с принятием областного закона № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» тема ответственности родителей за воспитание детей, соблюдения прав детей в семье широко обсуждалась в школьных коллективах, на телевидении, в прессе. «Основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними» были проанализированы учащимися в 16 конкурсных работах. Сохраняет свою актуальность необходимость создания безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и людей маломобильных групп населения с целью устранения препятствий в соблюдении их прав. Это показали и конкурсные работы, 18 из которых посвящены теме «Ребенок-инвалид – полноценный член общества».

Кроме того, предпочтение было отдано тема: «Мой многонациональный класс», «Проблема насилия в семье», «Здоровые дети – здоровая нация».