20 мая 2010 года заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Бондаренко О.М. приняла участие в обучающем семинаре «Деятельность учреждений по работе с молодежью в современных социально-экономических условиях. Профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде», проводимом Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области. В своем выступлении Бондаренко О.М. сделала акцент на важности и актуальности преемственности в профилактической работе с несовершеннолетними, проводимой комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области и органами по делам молодежи после достижения подростками 18-летия. Также обращено внимание участников семинара на необходимость активизации работы по организации занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете в комиссиях и органах внутренних дел.