21 февраля 2012 года заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области О.М. Бондаренко по поручению председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной приняла участие в работе круглого стола в Общественной палате Российской Федерации по теме «Ценность человеческой жизни в аспекте государственной уголовной политики».

В заседании приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры России, ФСИН России, НИИ Академии Генпрокуратуры России, Минюста США в России, представители общественных организаций и Русской православной церкви.

Одним из главных вопросов работы круглого стола явилось обсуждение проекта федерального закона «О потерпевших от преступлений», который разработал и вынес на общественное обсуждение Следственный комитет Российской Федерации.

Законопроектом устанавливаются основные принципы защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов потерпевших, основы правового статуса потерпевших, определяется порядок возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением. И предоставления ему государственной компенсации.

Принятие данного закона потребует принятия федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового статуса потерпевшего от преступления», в частности в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в некоторые федеральные законы.