13-14 ноября 2014 года в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты социализации современной молодежи».

В конференции приняли участие более 100 представителей 27 регионов Российской Федерации. В составе делегации Московской области находились директор «Подростково-молодежного клуба «Романтик» (Ступинский муниципальный район) Татьяна Ерыгина и сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского района Роман Углов.

Главными темами, обсуждаемыми на конференции, стали молодёжные проекты социализации и самореализации юношей и девушек, их востребованность, практика применения и потенциал. Участники конференции знакомились с реализуемыми на территории г. Санкт – Петербурга программами социализации, профилактики правонарушений и асоциальных явлений среди подростков и молодежи, непосредственно участвовали в профилактических мероприятиях.

В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, выездные мастер–классы по проекту «Санкт-Петербург – территория успешной социализации молодежи» и работа по секциям: роль государственных институтов в социализации современной молодёжи; теоретические основы и практика применения ювенальных технологий в сфере защиты интересов молодёжи; система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и молодёжи; преступность несовершеннолетних в России: причины и профилактика; адаптация и ресоциализация несовершеннолетних, совершивших преступление; роль социальных институтов: семьи, школы, места жительства, группы сверстников, учебных заведений в социализации современного подростка; влияние субкультур на социализацию подростков и молодёжи в современной России.

В заключительный день при подведении итогов была участниками конференции принята резолюция по проектам, которые возможно реализовать на территории других регионов РФ.