12 августа 2015 года заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Н.В. Глушкова приняла участие в проведенном Министерством образования Московской области межведомственном совещании «Основные аспекты инновационной деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты прав детей-сирот».

Глушкова Н.В. выступила на совещании с докладом «Модель профилактики семейного неблагополучия, основанного на его раннем выявлении», который сопровождался презентацией. Она рассказала о ходе внедрения Порядка осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей», утвержденный постановлением Губернатора Московской области от 17 апреля 2015 г. № 139-ПГ. Это постановление проработано на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области. В комиссиях и органах и учреждениях системы профилактики заведены журналы регистрации сообщений о раннем выявлении случаев нарушения прав ребенка. Назначены ответственные за ведение журнала.

За период с апреля по июль 2015 года в комиссиях в журнале регистрации сообщений зарегистрировано 96 сообщений, из них от граждан – 26, выявлено сотрудниками комиссии – 3, поступило из органов и организаций социального обслуживания населения – 28, образования – 7, опеки и попечительства – 18, здравоохранения – 6, полиции – 7, физкультуры, спорта и работы с молодежью – 1.

В настоящее времяоткрыто 23 случая нарушения прав ребенка. В 33 случаях при посещении семьи рабочей группой установлено, что семья находится в социально опасном положении, и с ней организовано проведение индивидуальной профилактической работы. В 41 случае информация не подтвердилась, семьи благополучные, вмешательство и помощь не требуется. Принято 1 постановление комиссии о закрытии случая.

По 3 постановления об открытии случая нарушения прав ребенка приняты в Истринском и Наро-Фоминском муниципальных районах. По 2 постановления - в Люберецком, Одинцовском, Чеховском муниципальных районах, городском округе Климовске. По 1 постановлению – Волоколамском, Воскресенском, Луховицком, Мытищинском, Солнечногорском, Щелковском, Талдомском муниципальных районах, городских округах Подольск, Орехово-Зуево.