17 января 2011 года заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области О.М. Бондаренко приняла участие в оперативном совещании с начальниками специализированных подразделений дознания УВД-ОВД по Московской области по итогам работы за 2010 год.

В своем выступлении О.М. Бондаренко проинформировала участников совещания о необходимости взаимодействия подразделений дознания УВД-ОВД по Московской области с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних:

1) в ходе дознания истребовать в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сведения о подростке и его семье, поскольку именно в комиссии концентрируется вся информация, характеризующая ситуацию в семье несовершеннолетнего;

2) допрашивать представителей комиссий в качестве свидетелей с целью получения информации, характеризующей несовершеннолетнего и его семью;

3) вносить в списки лиц, подлежащих вызову в суд, представителей комиссий.

О.М. Бондаренко отметила, что если возбуждается уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), то это свидетельствует о сбое в работе системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, то есть либо несвоевременном выявлении несовершеннолетнего или семьи, находящихся в социально опасном положении, либо не принятых адекватных мер по организации индивидуальной профилактической работы с семьей и детьми. В этих случаях дознавателям необходимо направлять представления в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений против детей.