21 апреля 2010 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в заседании Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Общественной палаты Московской области по теме «Защита детства: сироты, неблагополучные семьи». Тропина Л.И. выступила с основным докладом по теме заседания, в котором обозначила основные задачи, стоящие перед обществом в целом по защите детства, прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, рассказала об опыте работы с неблагополучными семьями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.