17 октября 2009 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в совещании, которое во исполнение поручения Губернатора Московской области Б.В. Громова проводил Заместитель Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошман.

В работе совещания также приняли участие руководители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующих социальный блок.

На совещании рассматривалось представление Московской областной прокуратуры по вопросу исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе выступления Тропина Л.И. внесла конкретные предложения в проект решения по вопросу совершенствования взаимодействия субъектов системы профилактики.