24 мая 2010 года Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в передаче «Область доверия» на телеканале «Подмосковье» по теме «Профилактика социального сиротства». Передача транслировалась в прямом эфире. Тропина Л.И. рассказала о сложившейся в области системе работы с семьями «группы риска», отвечала на вопросы телезрителей, поступающие в ходе прямого эфира, принимала сообщаемую информацию о семьях и детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации либо находящихся в социально опасном положении, с тем чтобы незамедлительно проверить изложенные факты и принять соответствующие меры, оказать помощь семьям и детям. Также Тропина Л.И. обратилась к телезрителям с просьбой срочно сообщать об известных им случаях неблагополучия в семьях и детях в беде по телефону «горячей линии» Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, в местные субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Чем раньше выявлена неблагополучная семья, тем эффективнее и результативнее будет индивидуальная профилактическая работа, своевременно начатая с семьей.