06 июля 2011 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Московской области.

Л.И. Тропина выступила перед участниками коллегии с докладом по вопросу «О работе по социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и проживающих на территории Московской области».

В своем выступлении Л.И. Тропина рассказала участникам коллегии об организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области с несовершеннолетними, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, подготовке их к освобождению, трудовому и бытовому устройству после отбывания наказания, профилактике повторной преступности. Л.И. Тропина отметила, что по поручению Губернатора Московской области Б.В. Громова в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Можайского муниципального района с 2006 года работает координатор, который взаимодействует с территориальными комиссиями, администрацией колонии по решению проблемных вопросов воспитанников: восстановление и получение документов, оформление пособий, пенсий по потере кормильца, восстановление и поддержание родственных связей и прочие.

В целом деятельность координаторов направлена на подготовку несовершеннолетних к возвращению по месту жительства, защите их прав и законных интересов, оказанию помощи администрациям учреждений, обеспечению взаимодействия с территориальными органами местного самоуправления Московской области и других регионов РФ.

Особое внимание координатором уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также утратившим связь с родственниками. Комиссии организуют посещения воспитанников в колонии законными представителями, оказывают в этом помощь родственникам. По запросу администрации колонии комиссии проводят мероприятия с использованием служебного автотранспорта по организации встречи воспитанников после освобождения, сопровождении их до места жительства и оказанию помощи в бытовом и трудовом устройстве.