29 апреля 2011 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в заседании Межведомственной комиссии по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних при Администрации Президента РФ, в состав которой Л.И. Тропина была включена Распоряжением руководителя администрации Президента Российской Федерации от 20 мая 2010 года № 715 С.Е. Нарышкина.

Рабочая группа под руководством Л.И. Тропиной разрабатывала и обосновывала предложения по созданию единого органа по защите прав несовершеннолетних. Члены МВК пришли к выводу, что осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав действующее федеральное законодательство однозначно возлагает на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - статья 11 ФЗ-120-99 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Правительственная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна стать органом, координирующим деятельность по реализации государственной политики в сфере защиты прав семьи и детей, профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних. Повышению эффективности ее работы будет способствовать осуществление полномочий ее председателя заместителем Председателя Правительства РФ. Данные предложения были представлены руководителю администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкину.

Уполномоченный при Президенте  Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов заявил о прекращении деятельности МВК, поскольку комиссия выполнила свою основную задачу: определила единый орган, координирующий реализацию государственной политики в сфере защиты прав семьи и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Таким органом стала Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ее возглавил зампред Правительства РФ А.Д. Жуков, что свидетельствует о высоком социально-правовом статусе данной структуры.