06 июля 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в проводимом Московской областной Думой заседании круглого стола на тему «О ходе реализации Закона Московской области от 04.12.2009 г. № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».

В работе круглого стола также приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители Главного управления МВД России по Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социальной защиты населения Московской области, Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, Уполномоченного по правам человека в Московской области, Министерства по делам территориальных образований Московской области.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены выступления участников круглого стола по практике применения указанного закона. Выступающие отмечали, что закон «О мерах…» был принят в конце 2009 года для улучшения ситуации с безнадзорностью детей, снижения уровня подростковой преступности, а самое главное – преступности, направленной против несовершеннолетних. Анализ представленной от правоприменителей информации о ходе реализации Закона в 2010 году и первой половине 2011 года позволяет сделать вывод о необходимости данного закона для защиты несовершеннолетних от совершения в отношении них противоправных деяний, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации для Комиссии по проведению мониторинга практики применения Закона Московской области от 04.12.2009 г. № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» разработать предложения по принятию мер, обеспечивающих повышение эффективности применения указанного Закона.