06 апреля 2011 года Л.И. Тропина, советник Губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в выездном заседании Комиссии Московской областной Думы по проведению мониторинга правоприменительной практики некоторых законов Московской области на базе территориального органа опеки и попечительства Одинцовского муниципального района Московской области.

Повестка дня:

1)         Реализация Закона Московской области № 248/2007 – ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в части защиты жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей.

2)         Реализация Закона Московской области № 240/2007 – ОЗ «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Московской области» в части организации деятельности службы сопровождения.

В ходе выездного заседания участники посетили муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Одинцовский детский дом «Благо». Само заседание Комиссии проведено на базе автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Одинцовский гуманитарный институт». Открыл и вел заседание Воронцов М.Я. – председатель Комиссии по проведению мониторинга, заместитель Председателя Московской областной Думы. С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Одинцовского муниципального района Гладышев А.Г. По вопросам повестки дня выступили Медникова А.Я. – начальник управления жилищных отношений администрации Одинцовского муниципального района, Егоров Л.Е. – начальник управления образования администрации Одинцовского муниципального района, Шаповалова Т.Г. – начальник управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Одинцовскому муниципальному району.

По окончании заседания участники посетили муниципальный детский Центр хоккея и фигурного катания г. Одинцово.