26 мая 2011 года Тропина Л.И., председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в проведенном Московской областной прокуратурой координационном совещании правоохранительных органов Московской области по вопросам взаимодействия правоохранительных органов Московской области и эффективности принимаемых ими мер по профилактике, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В своем выступлении Л.И. Тропина обратила внимание, в первую очередь, на недостаточно эффективное взаимодействие между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области и следователями (дознавателями) УВД-ОВД, Следственного комитета РФ, ФСКН при расследовании уголовных дел, совершенных несовершеннолетними и против них.

Следователи не информируют своевременно комиссии о несовершеннолетних, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений, материалы из комиссий по характеристике личности несовершеннолетнего в большинстве случаев не запрашивают. Особенно проблемным является информирование о детях-потерпевших. Отсутствие информирования препятствует исполнению комиссиями требований федерального законодательства, в том числе п. 5 ч. 1 ст. 5 ФЗ-120-99 «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних» в части проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, обвиняемыми (подозреваемыми) в совершении преступлений. Таким образом, нарушаются права несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших на получение социально-реабилитационной помощи, защиту их прав.

В заключение выступления Л.И. Тропина предложила принять меры к своевременному информированию комиссий со стороны следователей о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также лицами, имеющими несовершеннолетних детей. В целях изучения и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователям необходимо запрашивать в комиссиях межведомственную информацию, характеризующую подростка и ситуацию в его семье, а также направлять в комиссии представления об устранении причин и условий совершения преступлений.

Также Л.И. Тропиной отмечена важность информирования в течение 24 часов комиссий сотрудниками органов внутренних дел о несовершеннолетних, доставленных в ОВД-УВД за совершение правонарушений и безнадзорность, выявления взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений.

Л.И. Тропина отметила, что в свою очередь комиссии обеспечат исполнение требований федерального законодательства в части проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними указанных категорий, а также находящихся в социально опасном положении.