15 января 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в семинаре-совещании руководителей участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Московской области.

В своем выступлении Л.И. Тропина обратилась к участникам совещания с просьбой незамедлительно информировать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними и против них. Это необходимо с целью своевременной организации и координации проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями.

Л.И. Тропина подчеркнула, что несовершеннолетних потерпевших было бы меньше, если бы сотрудники милиции активнее выявляли семейное неблагополучие, притоны.

Следует отметить, что зачастую оказанию своевременной и оперативной помощи препятствует отсутствие информирования комиссий, заинтересованных ведомств со стороны органов внутренних дел о несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, ставших жертвами преступлений, доставленных в органы внутренних дел за безнадзорность, а также о недобросовестных родителях.

Так, несмотря на общественный резонанс и серьезность ситуации, связанной с событиями на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, информация о несовершеннолетних, участвующих в выступлениях, в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которые возложена координация по линии несовершеннолетних, оперативно поступила лишь в 3 комиссии из 15 (всего в органы внутренних дел города Москвы в период 11-19 декабря 2010 года, по сведениям ГУВД по Московской области, за участие в протестных выступлениях было доставлено 56 несовершеннолетних жителей Московской области).

В таких случаях работа, направленная на оказание различного вида помощи, социальную реабилитацию, организацию досуга, предупреждение повторных правонарушений, начинается несвоевременно. Кроме того, следует помнить, что такое информирование предусмотрено ст. 9 ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Незамедлительное информирование органами внутренних дел комиссий-координаторов – это необходимое условие для успешного функционирования системы, исполнения требований ФЗ-120 и, самое главное, своевременного оказания социально-реабилитационной и иной помощи несовершеннолетним и семьям.

Л.И. Тропина обратила внимание участников совещания на необходимость исключить случаи, когда о происшествиях, связанных с детьми, комиссиям становится известно из СМИ.