19 мая 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в семинаре-совещании руководителей подразделений по делам несовершеннолетних Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В совещании приняли участие руководители подразделений по делам несовершеннолетних Управления на транспорте МВД России по ЦФО, представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Москвы.

Л.И. Тропина выступила при рассмотрении вопроса «О взаимодействии комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в вопросах предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, им способствующих. Проблемы обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».

Л.И. Тропина проинформировала участников совещания об организации взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области с подразделениями по делам несовершеннолетних ЛУВД-ЛОВД УТ МВД России по ЦФО, сообщила, что представители ЛУВД-ЛОВД входят в состав комиссий. Вместе с тем она заострила внимание присутствующих на имеющихся недостатках в работе. Отметила, что в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области сведения о несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел на железнодорожном транспорте, поступили неполные. По-прежнему остается значительной разница в количестве административных протоколов, составленных сотрудниками подразделений Управления на транспорте и полученных комиссиями. В ряде случаев не установлены личности подростков, привлекаемых к административной ответственности, не проверены данные, которые несовершеннолетние сообщают о себе, протоколы поступают в комиссии с нарушением сроков, вследствие чего приходится прекращать производство по делу об административном правонарушении.

Особое внимание Тропина Л.И. уделила взаимодействию комиссии со следователями Следственных отделов при ЛУВД и вопросам организации розыска несовершеннолетних, отметив важную роль сотрудников ЛУВД-ЛОВД в проведении розыскных мероприятий.

В заключение выступления Тропина Л.И. отметила, что для повышения эффективности взаимодействия между комиссиями и органами внутренних дел УТ МВД РФ по ЦФО необходимо продолжить проведение ежемесячных сверок о несовершеннолетних, доставленных в подразделения УТ МВД РФ по ЦФО, информировать Комиссию при Губернаторе о выявленных несовершеннолетних, разместить в подразделениях УТ МВД РФ по ЦФО информацию о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, продолжить обмен информацией о несовершеннолетних, находящихся в розыске, рассмотреть возможность определения в Управлении контактного лица для оперативности взаимодействия в случае самовольных уходов или безвестного отсутствия несовершеннолетних.